新闻中心

子公司使用商标还需要去工商局进行备案吗?-棋牌中心

  您好,我想咨询一下,我们集团旗下一个子公司注册的商标需要许可给另一个子公司使用,请问需要到工商局备案吗?

  嘉禾小编为您解答:-棋牌中心

  您好,根据《商标法》第四十三条第三款规定:“许可他人使用其注册商标的,许可人应当将其商标使用许可报商标局备案,由商标局公告。商标使用许可未经备案不得对抗善意第三人。” 你集团旗下一个子公司注册的商标需要许可给另一个子公司使用,应当将其商标使用许可报国家工商总局商标局备案。

棋牌中心